«Распознание болезни по внешнему виду – это искра божия, выслушиванием – необыкновенное мастерство, с помощью вопросов – ловкость, а по исследованию пульса – искусство».

Пян Чиао

Современная медицина опирается на опыт и достижения выдающихся деятелей медицины, живших и творивших в различные времена. Они прошли через тяжёлые испытания, порой рискуя здоровьем и жизнью во имя утверждения своих идей, которые часто со временем обретали научное обоснование. Человечество всегда с благодарностью вспоминает первопроходцев в медицине.

Ко Дню Медицинского работника, в зале периодических изданий, организована выставка «Первопроходцы в медицине», в которой раскрываются биографии великих врачей, начиная от античных времён до известных учёных-врачей современности, об их открытиях в медицине: Асклепий и Гиппократ, У. Гарвей и Л. Пастер, Н.И. Пирогов и В.К. Рентген, И.П. Павлов и Г. Селье, В.П. Демихов и К. Бернард.

Зав. сектором периодики Л.Е. Гвозденко

Поздравляем сотрудников университета и студентов с Днём Медицинского работника!

Люди в белых халатах… поклон Вам,
За бессонные ночи, труды.
За спасённые жизни когда-то,
За спасённые чьи-то мечты!
Труд ваш важен и очень всем нужен,
Ведь без вас человек никуда.
Пусть вам блага земные прибудут,
Стороною обходит беда!
Всем, кто отдал себя медицине,
Мы сегодня хотим сказать –
Пусть Господь вам дарует здоровье,
Счастья, радости, всяческих благ!

С уважением,
коллектив библиотеки