20 марта впервые в нашем университете прошёл «Научный баттл» – современное научное мероприятие, где докладчики смогли презентовать результаты своих исследований в интересной для слушателей форме – с использованием юмора, интерактива, мультимедийных ресурсов и собственной харизмы. Мероприятие было организовано членами и активистами Совета Студенческого научного общества Луганского государственного медицинского университета имени Святителя Луки под руководством доктора медицинских наук, профессора Тананакиной Татьяны Павловны по инициативе студента 3 курса медицинского факультета по специальности «Лечебное дело» Даниила Игоревича Лебедя. Среди докладчиков были студенты ЛГМУ им. Святителя Луки и других медицинских университетов Российской Федерации. Были заслушаны выступления на самые разные темы: от перспектив чипирования человеческого мозга до актуальных проблем медицинских патологий – травматизма, атеросклероза, лейкопении и других.

Выступления участников оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли:

1. Тананакина Татьяна Павловна – научный руководитель Студенческого научного общества ЛГМУ им. Святителя Луки, заведующая кафедрой физиологии, доктор медицинских наук, профессор;
  2. Фомина Ксения Александровна – декан факультета по работе с иностранными студентами, профессор кафедры анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии ЛГМУ им. Святителя Луки, доктор медицинских наук;
  3. Белая Инна Евгеньевна – доцент кафедры факультетской терапии ЛГМУ им. Святителя Луки, доктор медицинских наук;
  4. Белик Ирина Анатольевна – заместитель декана (III-IV курсы) медицинского факультета по специальности «Лечебное дело», доцент кафедры анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии ЛГМУ им. Святителя Луки, кандидат медицинских наук;
  5. Лысенко Елена Анатольевна – доцент кафедры физиологии ЛГМУ им. Святителя Луки, кандидат биологических наук;
  6. Вайленко Дарья Сергеевна – председатель Совета молодых учёных и специалистов ЛГМУ им. Святителя Луки, ассистент кафедры медицинской химии;
  7. Мосягина Надежда Александровна – заместитель председателя Совета молодых учёных и специалистов ЛГМУ им. Святителя Луки, аспирант кафедры анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии.

Места и номинации распределились следующим образом:

• 1 место – команда «Когнитивный диссонанс» – Дмитриенко Алина Александровна и Бажан Ксения Васильевна, студентки 3 курса;
  • 2 место – команда «Магнезия» – Романов Денис Романович (5 курс) и Тарасова Анастасия Витальевна (4 курс);
  • 3 место – команда «Антибиотики» – Ярлыкова Эльвира Вадимовна (2 курс) и Штабель Илона Игоревна (1 курс);
  • «Самое креативное выступление» – команда «Радость феминистки или apriori – девчонок не догнать!» – Межнов Артём Евгеньевич и Безбородова Анастасия Павловна, студенты Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарёва;
  • «Самый увлекательный рассказ» – команда «Люди в чёрном» – Скляревский Артур Романович и Демчик Виктория Аркадьевна, студенты 3 курса;
  • «За популяризацию науки» – команда «Нейронный ансамбль» – Мякушин Семён Сергеевич и Лошкарёва Анна Игоревна, студенты Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарёва;
  • «Приз зрительских симпатий» – команда «Сhat GPT» – Сипунов Богдан Дмитриевич и Пономарёв Дмитрий Евгеньевич, студенты 1 курса.

Все участники получили подарки и грамоты. Всего за 5-6 минут докладчики сумели раскрыть темы своих работ и заинтересовать ими зрителей. Надеемся на дальнейшее развитие «Научного баттла» в будущем и желаем участникам новых успехов!

Выражаем благодарность сотрудникам информационного отдела университета Эрлих Марине Геннадьевне и Валявскому Сергею Игоревичу, которые организовали связь с вузами РФ.

Информационный отдел совета СНО