19 декабря студенты 4 курса фармацевтического факультета под руководством ассистента кафедры технологии лекарств, организации и экономики фармации Гордицы Дарины Владимировны в рамках изучения темы «Организация деятельности оптовых фармацевтических организаций» посетили филиал «Аптечный склад» ГУП ЛНР «Лугмедфарм».

Надлежащее хранение лекарственных препаратов предполагает использование специализированных складов, отвечающих требованиям стандартов и законов, регулирующих данную отрасль. В частности, выполнение предписаний приказов по хранению лекарств на складах, правил GSP и инструкций по применению. При обеспечении соответствующих условий хранения может быть гарантирована высокая эффективность, безопасность и целостность лекарственных препаратов.

Экскурсию по аптечному складу провела для студентов Прядкина Инна Александровна, заместитель заведующего филиала «Аптечный склад», которая ознакомила их с отделами (приёмный отдел, отдел хранения, отдел экспедиции и хозяйственный отдел) и их особенностями. Студенты смогли наглядно посмотреть, как происходит приём товара по количеству, комплектности и качеству, а также как происходит проверка сопроводительной документации. Студенты также задавали интересующие их вопросы, и все смогли получить развёрнутый ответ.

Одним из главных аспектов хранения фармацевтической продукции считается соблюдение особых температурных режимов. Студентам были показаны фармацевтические холодильные камеры, в которых хранят термолабильные лекарственные препараты.

«Благодарим руководство Филиала «Аптечный склад» ГУП ЛНР «Лугмедфарм» за возможность посещения аптечного склада и наглядного ознакомления с его работой и его особенностями» – студенты 4 курса фармацевтического факультета.

Ответственный за воспитательную работу на кафедре технологии лекарств, организации и экономики фармации Д.В. Гордиця