Сотрудники кафедры гистологии, цитологии, эмбриологии посетили Выставочный зал Союза художников ЛНР, в котором представлена композиция, посвященная великому русскому полководцу А.В.Суворову (1730-1800). Материалы для содержательной выставки в Луганске предоставлены мемориальным музеем А.В. Суворова в Санкт-Петербурге. С большим интересом мы ознакомились с подлинными суворовскими документами, подаренными музею Николаем II. На выставке представлено собрание личных вещей Суворова, награды, карты, любимая подзорная труба.

Музей в Санкт – Петербурге, посвященный памяти Александра Васильевича Суворова, размещается в здании, построенном специально для увековечения памяти генералиссимуса. Для его открытия по всей России проводилась добровольная подписка по сбору средств для строительства здания и поиска экспонатов. Торжественное открытие музея состоялось в ноябре 1904 г.

В 1970 г. музей получил название Государственный военно-исторический музей А.В.СУВОРОВА, а в 1991 г. – статус мемориальный.

Орден Суворова (I, II, III степени) – высший по иерархии орден, учрежденный в июле 1942 г., которым награждали только командиров, занимающих высокие должности в армии и на флоте.

Профессор С.А. Кащенко

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации