Швец Алексей Иванович –
доктор медицинских наук, профессор кафедры госпитальной хирургии, ортопедии и травматологии нашего университета, член международного общества малоинвазивной хирургии позвоночника.

Поздравление Окончил Кемеровский государственный медицинский институт в 1965г, но будучи студентом, начал трудовую деятельность на станции скорой помощи помощником врача, в составе бригады впервые организованной в г. Кемерово специализированной реанимационной (травматологической) машины скорой помощи. С 1967 г. по 1971 работал младшим, а позже старшим научным сотрудником в Новосибирском НИИ ортопедии и травматологии. Годы становления А.И.Швеца как врача, специалиста и ученого проходили в этом институте. В 1971 г. он защищает кандидатскую диссертацию.

В период с 1976 по 1979 гг. по госраспределению специалистов для работы за рубежом А.И.Швец направляется на работу ортопедом-травматологом в региональный государственный госпиталь в Нигерию. За этот период работы им была фактически заново организована травматолого-ортопедическая помощь больным в региональном госпитале. Заслуги перед местным населением, здравоохранением региона и общее признание были отмечены одной из самых значимых в странах Африки того времени «наградой» – посвящение в вожди, и ему было присвоено имя «Obi evive of Agbor», что в переводе с местного диалекта звучит как царь благодушный. На значимость этого события указывает тот факт, что это была первая церемония в регионе за последние 25 лет, когда белый человек удостаивался чести посвящения в вожди.

С 1980 года научная и практическая деятельность продолжается в Луганском государственном медицинском университете, где последовательно он занимает должности ассистента, доцента и получает звания профессора (1996 г) кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии. В 1991 защищает докторскую диссертацию на тему «Оперативное лечение неосложненных повреждений поясничного отдела позвоночника».

В начале 80-х годов на Луганщине А.И.Швец начал активную работу по разработке, пропаганде и внедрению современных принципов и методов лечения больных с повреждениями и заболеваниями позвоночника. Разработаны оригинальные фиксаторы и инструменты для операций на позвоночнике. В 1986 г. на ВДНХ за разработки методов лечения патологии позвоночника и инструментария для выполнения этих операций Швец А.И. удостоен бронзовой медали.

В 1996 Алексей Иванович назначается на должность декана лечебного факультета университета, которую совмещает с основной работой до 2001 года.

В период с 2001 по 2003 годы Алексей Иванович работает в столице Йемена – Сане, где внедряет и пропагандирует современные методы и принципы лечения и прежде всего операции на позвоночнике и тазобедренном суставе. После небольшого перерыва вновь работа за границей (с 2004 по 2006 годы) в государственном региональном госпитале в Саудовской Аварии. В то время это первый доктор из Украины, работающий по государственному контракту в Саудовской Аравии. Здесь профессор возглавляет центр постдипломной подготовки врачей и среднего медперсонала, работающего при госпитале. При его активном участии формируется отделение травматологии и ортопедии, которое под его руководством возглавляет его ученик Ахмед Хазаймех. В 2005 году профессор выступает с докладом на международном симпозиуме нейрохирургов в Арабских Эмиратах в Дубае, международной конференции ортопедов в Саудовской Аравии в Рийяде. В 2006 году в Иордании организуется ассоциация русскоговорящих врачей и собирается первый научный симпозиум, на котором одно из ведущих мест занимает секции ортопедов, на которых с докладами выступает проф. Швец А.И.

В 2007 г по инициативе и при активном участии Алексея Ивановича при травматологическом отделении и клинике травматологии 9-й городской больницы открывается городской центр патологии позвоночника, позволяющий поднять качество оказания квалифицированной помощи этой категории больных еще на одну ступень.

Последние годы характеризуются внедрением малоинвазивных вмешательств на позвоночнике – чрескожные пункционные вертебропластики при переломах позвонков и гемангиомах.

Под его руководством выполнены две кандидатские диссертации. Подготовлена к защите 3-я кандидатская диссертация Швец А.И. является автором более 200 научных работ, 41 авторского свидетельства, 1 монографии и 5-и учебных пособий. Является членом международной ассоциации малоинвазивной хирургии позвоночника (ISMISS), которая является ветвью Всемирной ассоциации ортопедов-травматологов (SICOT).

Поздравляем Алексея Ивановича с юбилеем! Желаем долгих плодотворных лет, жизненной энергии, душевного тепла, здоровья!

Сотрудники кафедры госпитальной хирургии, ортопедии и травматологии

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации