СТАХАНОВСКОМУ ОТДЕЛЕНИЮ МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА
ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
«ЛУГАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» – 60 ЛЕТ!

В юбилейный день, 30 ноября 2017 г., руководители ГУ ЛНР «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки» во главе с ректором профессором Симроком Василием Васильевичем посетили Стахановское отделение медицинского колледжа, ознакомились с учебными кабинетами и лабораториями и отметили достаточный уровень материально-технического оснащения для качественной подготовки будущих медицинских работников.

Торжественная часть юбилея состоялась в городском Дворце культуры им. М. Горького. Коллектив колледжа и студентов с юбилеем поздравили: глава Администрации города Стаханова Сергей Васильевич Жевлаков, заведующий сектором медицинского образования и науки Министерства здравоохранения Луганской Народной Республики Кондрашов Сергей Александрович, ректор университета доктор медицинских наук, профессор Симрок Василий Васильевич, проректор по научно-педагогической работе доцент Бибик Валерий Васильевич, директор медицинского колледжа, доктор медицинских наук, профессор Иванова Лариса Николаевна, помощник директора медицинского колледжа доцент Сидоренко Юлия Владимировна, начальник учебного отдела университета доцент Мякоткина Галина Васильевна, а также директора отделений медицинского колледжа, директора учебных заведений и руководители лечебно-профилактических учреждений города Стаханова.

В связи с 60-летием со дня основания Стахановского отделения медицинского колледжа и за весомый вклад в развитие медицины, подготовку медицинских кадров, профессионализм, сотрудничество глава города вручил грамоты Симроку Василию Васильевичу – ректору ГУ ЛНР «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки» и коллективу Стахановского отделения медицинского колледжа, а также памятный подарок образовательному учреждению.

На юбилей были приглашены ветераны труда, в адрес которых прозвучали теплые слова благодарности и вручены подарки.

История Стахановского медицинского училища берет начало в далеком 1943 году, когда в Ворошиловграде была основана фельдшерско-акушерская школа. В 1954 году школа преобразована в Ворошиловградское медицинское училище, а в 1957 году училище было переведено в Стаханов.

Основателем и первым директором был известный хирург, ветеран Великой Отечественной войны, отличник здравоохранения Грошиков Антон Степанович.
С 2013 года наше отделение возглавляет опытный организатор, талантливый руководитель, замечательный врач-педиатр Стефанов Александр Владимирович.
За 60 лет подготовлено более 15 тысяч медицинских работников.

Сегодня Стахановское отделение медицинского колледжа – инновационное многопрофильное образовательное учреждение, осуществляющее подготовку будущих медицинских работников по специальностям: «Сестринское дело», «Стоматология ортопедическая», «Фармация», «Лабораторная диагностика» и «Медико-профилактическое дело».

В настоящее время подготовку специалистов обеспечивают 38 преподавателей. Из них: 4 магистра, 14 имеют звание «Преподаватель-методист», 24 – высшую и первую квалификационные категории.
На протяжении всего торжества гостей радовали яркие и зажигательные выступления студентов, выпускников колледжа, а также творческих коллективов городского Дворца культуры им. Горького.

Директор медицинского колледжа профессор Иванова Л.Н.