90-летие создания скорой медицинской помощи города Луганска ознаменовалось проведением республиканской научно-практической конференции. Ведущие специалисты экстренной медицины Российской Федерации и Луганской Народной Республики уделили особое внимание ранней диагностике патологических состояний.

Доцент кафедры факультетской терапии Белая И.Е. доложила о применении новой методики электро-векторкардиографии с целью контроля тромболитической терапии в остром периоде инфаркта миокарда. Использование полиграфа МТМ-СКМ позволило с высокой разрешающей способностью, в реальном режиме времени не только динамически оценивать эффективность тромболизиса, но и получать информацию об электрической активности как в зоне поражения миокарда, так и за пределами некробиотических изменений. Внедрение данной методики в практическое здравоохранение может улучшить диагностику острой коронарной патологии и способствовать назначению адекватной патогенетической терапии.

Доцент кафедры факультетской терапии Манищенкова Ю.А.