Согласно плану по воспитательной работе кафедры гигиены и экологии, в онлайн-режиме для студентов 2 курса лечебного факультета в Центре поддержки молодёжных инициатив и социальных исследований на базе Луганской Республиканской молодёжной библиотеки прошло открытие «Далевских четвергов» и виртуальной выставки «Дорогами судьбы Владимира Даля» в рамках проекта «Владимир Даль – мой земляк».

Проект запущен в соответствии с Указом Главы Луганской Народной Республики от 14.01.2021 № УГ-9/21 «О проведении в Луганской Народной Республике Года Владимира Ивановича Даля».

Студенты должны знать как можно больше о нашем Земляке. Как пример, один из интересных моментов биографии – в 1839 году В.И. Даль возвращается в Петербург, где встречается со своим другом Н.И.Пироговым, который создал научный кружок, где делались сообщения о последних открытиях в медицине.

Владимир Иванович одним из первых написал работу по организации медицинской службы в боевых условиях и по фармакологии, важна и одна из первых статей В.И. Даля «Слово медика к больным и здоровым», подписанная псевдонимом Казак Луганский. В статье, в частности, подчёркивается важность правильного образа жизни: «Тот, кто в движении и не наедается досыта, реже нуждается в пособии врача».

«Далевские четверги» будут проходить в течение года, расширяя этические, эстетические, патриотические, санитарно-гигиенические, физические моменты воспитания молодёжи, пропагандируя здоровый образ жизни как один из важнейших национальных приоритетов.

Доцент кафедры Савина Е.Л.

Староста 2 курса мед. факультета по специальности «Лечебное дело» Минаков Д.С.