23 ноября на базе ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России состоялась Всероссийская конференция с международным участием «Профилактическая медицина – вчера, сегодня, завтра». Данное мероприятие было приурочено к празднованию юбилейных дат кафедр РНИМУ им. Н.И. Пирогова: 100-летнему юбилею кафедры общественного здоровья и здравоохранения им. Ю.П. Лисицына, 115-летию кафедры гигиены и 115-летию кафедры микробиологии и вирусологии.

Конференция была посвящена вопросам профилактической медицины, в частности вопросам по изучению здоровья отдельных групп населения в связи факторами образа жизни, результатам исследований в области организации здравоохранения, и различным аспектам совершенствования ресурсной базы здравоохранения, в том числе подготовки медицинских кадров, и внедрения новых информационно-коммуникационных технологий в процесс медицинского образования.

По поручению ректора ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России, д.м.н., профессора Торбы А.В. юбиляров поздравил заведующий кафедрой социальной медицины и экономики здравоохранения д.м.н., профессор Луговсков А.Д., и выступил с докладом о первом отечественном опыте подготовки организаторов здравоохранения под началом академика Лисицына Ю.П.

Заведующий кафедрой социальной медицины и экономики здравоохранения д.м.н., профессор Луговсков А.Д.