С 18 по 20 октября в рамках трёхдневной программы «Больше, чем путешествие», разработанной для учащихся трёх вузов Луганска, была организована поездка в Москву, посвящённая изучению естественных наук, стартапов, а также экскурсиям по интересным местам Москвы. От нашего университета участвовали в поездке 10 студентов-членов Совета Научного общества молодых учёных и студентов.

В первый день программы студенты посетили тренд сессию, где узнали о современных тенденциях, положительных и отрицательных сторонах направлений изменения и развития молодёжного общества нашей страны, а так выдвинули свои предложения. После чего участники прошли смоделированную игру по экономической грамотности, в которой научились распоряжаться денежными вложениями, инвестициям, узнали, как правильно составлять резюме при оформлении на работу. В оставшийся вечер участники побывали на экскурсии по Красной площади и парку «Зарядье», где просмотрели фильм о разнообразии природы России, снятый Русским географическим обществом.

Второй день был посвящён экскурсии по научному центру Сколково, где гиды рассказали про работу и структуру данного инновационного центра, технологии в медицине, химии, и автомобилестроении разработанные отечественными учёными, а в завершении экскурсии была проведена лекция на тему стартапов (быстро развивающийся новый бизнес), идей в предпринимательстве. В конце дня студенты посетили площадь ВДНХ, ознакомились с её историей, а так же посетили современный музей «Московский транспорт».

В последний день участники побывали на косметической фабрике «Свобода», которая возникла на базе старейшей в России парфюмерной фабрики Товарищества «А. Ралле и Ко», открытой в Москве в 1843 году. Работники фабрики показали весь процесс изготовления паст, кремов, мыла и прочих средств гигиены от методов изготовления продукции до их упаковки. Завершила эту программу обширная экскурсия по Москве-реке на теплоходе.

Все участники программы остались довольны и под приятным впечатлением от такой всеобъемлющей программы. Выражаем благодарность организаторам: Федеральному агентству по делам молодёжи, Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, АНО «Россия – страна возможностей», и Российскому обществу «Знание» за предоставленную возможность увидеть новое и неизведанное раннее, а также руководству университета, помогающему нам проявлять себя и участвовать в интересных мероприятиях.

Информационный отдел Совета НОМУС