Прощёное воскресенье — последнее воскресенье перед Великим постом. В этот день в церквях на литургии читается Евангелие – часть из Нагорной Проповеди, где говорится о прощении обид ближним, без чего мы не можем получить прощения грехов от Отца Небесного, о посте. Сообразно с Евангельским чтением, христиане имеют обычай просить в этот день друг у друга прощения грехов, ведомых и неведомых обид и принимать все меры к примирению с враждующими. Это первый шаг на пути к Великому посту. Поэтому это воскресенье принято называть Прощёным воскресеньем.

Уметь прощать не каждый может,
Порой не знаем, как нам быть,
Добрее или к людям строже,
Кого понять, кого простить.

Сегодня сбрось тяжёлый груз,
Прими разумное решение,
Простить — не значит, что ты трус,
Прощёное сегодня воскресение.

Забудь возможные обиды,
За пазухой ты камня не держи,
Пусть людям это будет видно,
Порыв твоей большой души!

Студентки 5 курса медицинского факультета №1
Назарчук Татьяна и Ватулина Лилия