01 июня 2022 года в рамках визита представителей ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации в Государственное Учреждение Луганской Народной Республики «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки» с целью участия в образовательном процессе в рамках программы международной академической мобильности с 29.05.2022 по 04.06.2022 председатель делегации д.мед.н., профессор, Заслуженный врач РФ, ректор ФГБОУ ВО НГМУ Минздрава России, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии лечебного факультета Маринкин Игорь Олегович провел три мастер-класса в операционной гинекологического отделения ГУ «ЛРКБ» ЛНР. Благодаря своему многолетнему практическому опыту Игорь Олегович поделился своими тонкостями работы в операционной. Была проведена пластика влагалища по Лефору у пациентки с постгистерэктомическим пролапсом. Вагинальная экстирпация матки с придатками у женщины с индексом массы тела более 55 кг/м2 и реконструктивная операция при пролапсе гениталий с лапароскопической фиксацией матки за счет круглых связок к апоневрозу.

В ассистенции приняли участие: врач акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук Лыткин Руслан Александрович, врач акушер-гинеколог Фоменко Виктория Сергеевна и врач акушер-гинеколог, ассистент кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» Сагайдачная Анастасия Сергеевна.

Подводя итоги нескольких дней работы с д.мед.н., профессором, ректором ФГБОУ ВО НГМУ Минздрава России, заведующим кафедрой акушерства и гинекологии лечебного факультета Маринкиным Игорем Олеговичем необходимо подчеркнуть важность подобных интеграционных мероприятий для учёных, врачей и специалистов. Именно такие мероприятия предоставляют возможность повысить свой профессиональный уровень, ознакомиться со спецификой работы лечебных учреждений РФ, медицинских ВУЗОВ.

Заведующая кафедрой акушерства гинекологии и перинатологии
д.мед.н., проф. Лубяная С.С.