Конференция проведена в очном формате. Присутствовало более 35 участников из различных ЛПУ нашей Республики.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась заведующая кафедрой педиатрии дополнительного профессионального образования и пропедевтики педиатрии профессор Сиротченко Т.А.

Вниманию врачей практического здравоохранения были представлены интересные современные доклады:

Неотложные состояния при инфекционных заболеваниях у детей
Давидчук Галина Николаевна – д.мед.н., профессор кафедры педиатрии дополнительного профессионального образования и пропедевтики педиатрии ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России
Киселёва Дарья Сергеевна – ординатор 2-го года обучения по специальности «Педиатрия»

Актуальные вопросы лечения острых кишечных инфекций у детей
Сиротченко Тамара Анатольевна – заведующий кафедрой педиатрии дополнительного профессионального образования и пропедевтики педиатрии ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России, д.мед.н., профессор
Головина Ирина Николаевна – ординатор 2-го года обучения по специальности «Детская эндокринология»

Экзантемы у детей
Грабарь Ирина Васильевна – к.мед.н., доцент кафедры педиатрии дополнительного профессионального образования и пропедевтики педиатрии ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России
Голева Наталья Геннадьевна – ординатор 1-го года обучения по специальности «Педиатрия»

Инфекции нижних дыхательных путей у детей раннего возраста
Сульженко Мария Юрьевна – к.мед.н., доцент кафедры педиатрии дополнительного профессионального образования и пропедевтики педиатрии ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России
Головченко Наталья Николаевна – к.мед.н., доцент кафедры педиатрии дополнительного профессионального образования и пропедевтики педиатрии ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России

Рациональная антибактериальная терапия при вирусных инфекциях у детей
Миргородская Анна Владимировна – к.мед.н., доцент кафедры педиатрии дополнительного профессионального образования и пропедевтики педиатрии ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России

В ходе конференции обсуждались наиболее актуальные вопросы диагностики, лечения, профилактики, оказания неотложной помощи при инфекционных заболеваниях у детей. Мероприятие вызвало огромный интерес и оживлённую дискуссию у присутствующих участников – врачей практического звена. В зале царила дружественная атмосфера, врачи-педиатры смогли получить необходимый багаж знаний и поделиться опытом с коллегами. До новых встреч в Новом году!

Доцент кафедры педиатрии ДПО и пропедевтики педиатрии Миргородская А.В.