Вакцина, которая используется индивидуально, создаётся для каждого пациента на основе его генома и генома его опухоли. После операции такая вакцина будет выполнять роль лекарственного средства. Важно понимать, что вакцина это вовсе не панацея и будет эффективна только при определённых видах рака, для которых показано применение иммунотерапии, – объяснил профессор.

Он также обратил внимание, что в других странах специалисты тоже ищут способы борьбы с раком, но в России создаётся уникальный препарат.

Исследования по вакцинам в других странах также проводятся. Клинические испытания фазы 1 начались на людях, на 34 исследовательских площадках в 7 странах мира. Это Великобритания, США, Германия, Венгрия, Польша, Испания и Турция. Однако то, что предлагают наши учёные, это уникальная вакцина, которая разрабатывается в нашей стране, – подчеркнул специалист.

Проект «Ломовка»