26 января в Луганской молодёжной библиотеке депутат Молодёжного парламента ЛНР Андрей Самойлов провёл республиканский исторический брейн-ринг «Луганск – русский город» между ВУЗами ЛНР, посвящённый истории Луганска от основания до современности.

Оценивало команды почётное и глубокоуважаемое жюри: депутат Народного совета ЛНР Андрух Ирина Ивановна, председатель Молодёжного парламента ЛНР Никитенко Дмитрий Валерьевич и депутат Молодёжного парламента ЛНР Березюк Владислава Эдуардовна.

В мероприятии приняли активное участие команды из пяти ВУЗов Республики. Наш Университет представляли студентки 2 курса лечебного факультета:

1. Зорина Валерия Александровна.
  2. Губина Вера Вячеславовна.
  3. Махмадова Амина Заробидиновна.
  4. Пилипенко Мария Борисовна.

Брейн-ринг проходил в 4 этапа.

1 этап – блиц-опрос «История Луганска: от истоков до сегодня», на котором командам было предложено ответить на 30 вопросов по истории нашего родного города.

2 этап – «История родного края в фотоснимках», на котором командам необходимо было узнать на 20 фотографиях достопримечательности, памятники, улицы города Луганска, а также портреты людей, чьи имена связаны с историей Луганска.

3 этап – решение исторических задач. Каждой команде необходимо было дать развёрнутый ответ и установить временной промежуток события, которое отражено в задаче.

4 этап – кроссворд. Каждой команде необходимо было ответить на 15 вопросов, зашифрованных в кроссворде.

В ходе бурных споров, обсуждения вопросов, решения задач были подведены итоги брейн-ринга «Луганск – русский город» и распределены места.

1 место – команда ГОУ ВО ЛНР «Луганский государственный педагогический университет».

2 место – команда нашего ГУ ЛНР «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки».

3 место – команда ГОУ ВО ЛНР «Луганский государственный университет им. В.Даля».

Активное участие в брейн-ринге приняли команды ГОУ ВО ЛНР «Донбасский государственный технический институт» и ГОУ ВО ЛНР «Луганский государственный аграрный университет».

Все призёры и участники брейн-ринга «Луганск – русский город» были награждены грамотами и памятными статуэтками от Молодёжного парламента ЛНР.

Также от Молодёжного парламента Луганской Народной Республики были вручены благодарности за значительный вклад в развитие Молодёжного парламента ЛНР, весомый вклад в развитие патриотического воспитания молодёжи, содействие в реализации приоритетных направлений молодёжной политики Луганской Народной Республики Андрух Ирине Ивановне и коллективу Луганской молодёжной библиотеки.

Председатель Студенческого совета
Самойлов А.В.