В ноябре 2022 года в г. Москва в течение трёх дней состоялся Пятый профессорский форум «Наука и образование в условиях глобальных вызовов» Российского профессорского собрания, где на 25 секциях выступили более 1500 профессоров, академиков, деканов и ректоров, государственных и общественных деятелей России. В работе одной из секций этого форума принимали участие представители ЛНР.

В соответствии с резолюцией участники Пятого профессорского форума «Наука и образование в условиях глобальных вызовов» по итогам развернувшихся дискуссий в рамках пленарного заседания и секций Форума, считают необходимым сделать следующие рекомендации: https://профессор.рф/wp-content/uploads/2023/02/Rezoliutciia-Piatogo-professorskogo-foruma.pdf.

В разделе 4 этой резолюции «В ФОИВы и заинтересованные организации» зафиксированы предложения участников секции «От войны к миру: поствоенный синдром и проблемы когнитивной реабилитации: образование, наука и культура», которая была организована и проведена под руководством модераторов Меськова В.С., Богоявленской Д.Б., Забелина А.Г.

Участники работы секции особое внимание обратили к исследованию и реализации проблем когнитивистики, в том числе было предложено:

4.1. Инициировать процесс разработки Концепции когнитивной и нравственной безопасности граждан РФ.

4.2. Рассмотреть предложение о создании межправительственной государственной программы под общим названием «Когнитивная интеллектуальная реабилитация» совместно с Правительством РФ.

4.3. Организовать международный консорциум «От войны к миру: ценности и призвание человека», с включением туда представителей научного и педагогического сообщества.

4.5. Поддерживать создание и развитие лабораторий, проводящих исследования по проблемам поствоенной реабилитации.

4.6. Развивать патриотическое воспитание молодых поколений граждан РФ с целью противодействия вызовам и угрозам государственной безопасности (общественной, экологической, военной, миграционной, демографической, информационной, экономической).

4.7. Создать программу повышения квалификации по когнитивной реабилитации и соответствующую программу переподготовки, на базе центра междисциплинарных исследований и когнитивистики МПГУ.

4.8. Создать систему просвещения граждан РФ в области когнитивной реабилитации при помощи проведения семинаров и конференций на базе ведущих ВУЗов, научно-исследовательских учреждений и академий.

Обращаемся к преподавателям и научным сотрудникам и всем заинтересованным профессионалам принять участие в осуществлении предложений зафиксированных в резолюции.

Профессор Тананакина Т.П.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации