Пост это удивительный духовный опыт, дающий нам ощущение пути и цели. Это время самоанализа, возможность взглянуть на себя как бы из-за пределов собственного "я". В этом году Рождественский пост начинается 28 ноября и заканчивается в ночь под Рождество 6 января.

Церковь учит, что пост нужен для того, чтобы в праздник Рождества люди могли с чистым сердцем, душой и телом встретить Сына Божия. Как видно из этого постулата, очищать подлежит не только тело (воздержанием от не подходящих посту продуктов), но и душу.

«Ошибается тот, кто считает, что пост лишь в воздержании от пищи. Истинный пост есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления», — писал в свое время Иоанн Златоуст.

Что касается пищи насущной, то Православная церковь предписывает воздерживаться в дни Рождественского поста от мяса, яиц, молока и масла животного происхождения.

Кроме того, в понедельник, среду и пятницу запрещается употреблять растительное масло. Рыба разрешается только в субботние и воскресные дни, а также в великие праздники, например, в День Введения во храм Пресвятой Богородицы. В период со 2 по 6 января пост усиливается: в это время нельзя употреблять рыбу даже в субботу и воскресенье.

Заместитель декана медицинского факультета № 2
по специальности «Педиатрия» Демьяненко Е.В.