«Мощь и величие русского языка являются неоспоримым свидетельством великих сил русского народа, его оригинальной и высокой национальной культуры, его великой и славной исторической судьбы»

В.В. Виноградов

Наш родной язык – русский. Для нас нет языка красивее, ведь на нём говорили и творили великие писатели: А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Ф.М. Достоевский, Н.В. Гоголь.

2023 год в Луганской Народной Республики, согласно указу главы республики Леонида Ивановича Пасечника, объявлен Годом русского языка и культуры.

Цель проведения Года русского языка и культуры – сохранение исторической памяти, наших многовековых непреходящих ценностей.

Русский язык велик и могуч, ведь его сила не просто в каждом слове, а в каждом звуке, в каждом знаке препинания, в каждом ударении. Здесь имеются синонимы, антонимы, омонимы. Богат русский язык и на метафоры.

Многие писатели по достоинству оценили величие русского языка, создавая и украшая ими свои литературные произведения.

Русский язык очень сложный язык, особенно для иностранцев. Им трудно понять широту нашей лексики. Тем не менее, желающих изучить русский язык в мире немало. Ведь для того, чтобы прикоснуться к нашему культурному наследию, русских классиков нужно читать в оригинале.

На абонементе научной и художественной литературы читателям представлена книжная выставка «Ручей хрустальный языка родного», на которой находятся издания по истории русского языка и культуры речи, различные словари, посвящённые родному слову. Представлена литература по фольклору: книги с пословицами, поговорками русского народа.

Выставка будет интересна студентам, ординаторам, аспирантам и сотрудникам университета.

Библиотекарь I категории Коломиец Е.В.