Необходимость самообразования любого специалиста в сфере здравоохранения не зависит от его опыта, стажа работы, возраста и заслуженности врача. Непрерывное развитие профессионализма и повышение квалификации составляют основу качественной медицинской помощи. Совершенствование своих знаний заключается в изучении и внедрении новых технологий и методов лечения в медицине, а для этого следует систематически интересоваться событиями и новостями в современной медицине, и конечно, регулярно посещать конференции, симпозиумы и всевозможные совещания.

Так, в Санкт-Петербурге, с 31 мая по 1 июня, впервые принимали участие в работе международной конференции «Белые ночи гепатологии 2018» зав. кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии им. В.М. Фролова профессор Соцкая Я.А. и аспирант Хабарова А.В. Данный X юбилейный конгресс, который традиционно проводится именно в северной столице, проходил под эгидой Европейской ассоциации по изучению печени (EASL) – организации, которая не только устанавливает стандарты лечения, но и задает высокие требования этичности при проведении мероприятий. Посетить мероприятие с таким почетным статусом стало возможным благодаря ежегодной организации и инициативе членов оргкомитета конференции РАН – Жданова К.В. и профессора Исакова В.А., которые также оба являются членами EASL. Официальным языком конференции был английский.

В рамках форума был представлен образовательный курс «Новое в гепатологии 2018». В работе конференции, по традиции, принимали участие ведущие отечественные и зарубежные специалисты в области гепатологии. Приглашенные лекторы, ученые с мировым именем, – профессора из Великобритании (G. Foster, A. Brown, F. Marra), Франции (T. Asselah, L. Serfaty), Испании (R. Esteban, M.Buti), Германии (C. Sarazzin) рассмотрели широкий спектр проблем, посвященных противовирусной терапии хронических вирусных гепатитов, а также диагностике и лечению жировой болезни печени.

Предоставленная возможность посетить мероприятие подобного уровня под эгидой EASL не только расширяет наш кругозор знаний в сфере гепатологии, но и также позволяет постепенно выводить наши научные публикации на новый достойный уровень с соблюдением всех этических стандартов.

Зав. кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии
им. В.М. Фролова, профессор Соцкая Я.А.,
аспирант Хабарова А.В.