11 апреля состоялось итоговое секционное заседание студенческого научного кружка кафедры фундаментальной и клинической фармакологии. В начале мероприятия с вступительным словом выступила заведующая кафедрой, д.мед.н., профессор Бибик Елена Юрьевна. Присутствующим были представлены 8 научных докладов, подготовленных студентами-кружковцами кафедры по результатам проведенной на протяжении года экспериментальной научной работы. Рассматривались актуальные вопросы проведения доклинических исследований вновь синтезированных химических соединений. По мнению членов жюри, призовые места были распределены следующим образом:

I место:
Некраса И.А. – «Оценка адаптогенного эффекта производных тетрагидропиридо [2,1-b][1,3,5] тиадиазина в модифицированном тесте форсированного плаванья». Научный руководитель – проф. Бибик Е.Ю.

II место:
Тохтамирова А.В. – «Изучение местноанестезирующей активности и местно-раздражающего действия новых соединений в сравнении с «эталонными препаратами» на модели терминальной анестезии». Научный руководитель – проф. Бибик Е.Ю.
Вайленко Д.С. – «Исследование ульцерогенности производных тетрагидропиридо [2,1-b][1,3,5] тиадиазина». Научный руководитель – проф. Бибик Е.Ю.

III место:
Валиев И.О. – «Влияние производных тиадиазина на гематологические показатели крыс с подострым паротитом». Научный руководитель – асс. Ярошевская О.Г.
Бибик И.В. – «Влияние длительного приема пальмового масла на развитие неалкогольной жировой болезни печени при алиментарном ожирении у крыс». Научный руководитель – асс. Золотаревская М.В.
Камлов В.В. – «Антиэкссудативная активность производных тетрагидропиридо[2,1-b][1,3,5]тиадиазина». Научный руководитель – асс. Ярошевская О.Г.

Приз зрительских симпатий – Бурдейная – А.А. «Особенности клинической фармакологической коррекции алиментарного ожирения».

Приз за инновативность доклада – Сиротенко А.О., Стороженко Э.В. – «Перспективы применения новых местных анестетиков».

Подводя итоги, проф. Е.Ю. Бибик отметила высокий уровень заслушанных научных докладов, умение корректно отвечать на поставленные вопросы, а также поблагодарила всех студентов-кружковцев за ежедневную кропотливую работу при постановке экспериментов, за активность, инициативность, стремление к научным изысканиям и волю к победе.

Староста студенческого научного кружка
кафедры фундаментальной и клинической фармакологии,
студент 5 курса, лечебного факультета
Некраса Иван Анатольевич