17 марта на площадке ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» состоялся интеграционный семинар для молодых учёных и студентов по продвижению здорового образа жизни «Здоровым быть здорово!». Мероприятие подготовили и провели активисты студенческого научного общества университета и кружковцы кафедры физиологии, кафедры психиатрии и наркологии, кафедры социальной медицины и экономики здравоохранения.

Перед началом семинара выступили и пожелали участникам успешной работы: Пустовой Юрий Григорьевич – проректор по научной работе ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», профессор; Витрищак Светлана Валентиновна – проректор по международным отношениям ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», профессор; Луговсков Алексей Дмитриевич – заведующий кафедрой социальной медицины и экономики здравоохранения, профессор; Овсянникова Ольга Анатольевна – сотрудник Орловского центра молодёжи «Полёт»; Клименко Ирина Викторовна – исполняющий обязанности заведующего кафедрой адаптивной физической культуры и физической реабилитации ГОУ ВО ЛНР «Луганский государственный педагогический университет», к.мед.н.

На семинаре обсуждались следующие вопросы:

• Влияние проблем современного общества на формирование образа жизни населения;
  • Особенности формирования невротических расстройств у медицинских работников;
  • Влияние дистанционного обучения на психологическое и эмоциональное состояние студентов медицинского ВУЗа;
  • Проблемы адаптации участников образовательного процесса к условиям его трансформации.

Доклад для обсуждения на тему «Особенности формирования невротических расстройств у медицинских работников, оказывающих помощь COVID-инфицированным пациентам» подготовила доцент кафедры психиатрии и наркологии ГУ ЛНР «Луганский государственный медицинский университет им. Святителя Луки», к.мед.н., Радионова Светлана Ивановна.

Затем молодые учёные и студенты нашего вуза в своих выступлениях более детально раскрыли тему, связанную с проблемами дистанционного обучения. Привели результаты своих исследований психологического состояния, влияния организации досуга на эмоциональное состояние студентов-медиков в условиях дистанционного обучения.

Большой интерес у слушателей вызвала информация, подготовленная студентами кафедры адаптивной физической культуры и физической реабилитации ГОУ ВО ЛНР «Луганский государственный педагогический университет» на тему «Социально-реабилитационные методы адаптации участников образовательного процесса в условиях его трансформации».

В работе семинара принимали участие учёные медуниверситета – 8 человек, практические психологи – 1 человек, студенты – 24 человека.

Доклад и выступления вызвали интерес у слушателей, было задано много вопросов. В конце семинара завязалась оживленная дискуссия, каждый участник смог высказать своё мнение и получить новые знания.

Заведующая кафедрой физиологии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» доктор медицинских наук, профессор Т.П. Тананакина