Сотрудники кафедры гигиены и экологии приняли участие в круглом столе 09.06.2023 на тему «Сохранение биоразнообразия в условиях ведения военных действий». В работе круглого стола приняли участие представители Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР, ГУ ЛНР «Дирекция особо охраняемых природных территорий и объектов», научно-образовательного сообщества (ФГБОУ ВО ЛНР «Луганский государственный аграрный университет имени К.Е.Ворошилова», ФГБОУ ВО «Донбасский государственный технический университет»).

В соответствии с программой Круглого стола заслушаны доклады, выступления и проведено их обсуждение. Участники обсудили масштабы урона, нанесённого боевыми действиями, особо охраняемым и другим природным территориям, а также перспективы внесения объектов животного и растительного мира в Красную книгу ЛНР. «Военные действия оказали масштабное негативное влияние на природные объекты. Только от пожаров пострадало 31% отделения «Трехизбенская степь» и 16% отделения «Станично-Луганское» Луганского природного заповедника.

Прослушав все доклады и обсудив их, участники круглого стола рекомендовали:

1. ГУ ЛНР «Дирекция особо охраняемых природных территорий и объектов»: проводить работу по сбору и анализу сведений о влиянии военных действий на природные экосистемы.

2. Организовать мониторинг Луганского природного заповедника для наблюдений за процессами, происходящими на повреждённых участках, безопасных для посещения, в целях оценки способности природных комплексов к самовосстановлению.

Ассистент Карпенко Диана Владимировна