Воспитательная работа в ВУЗах России в настоящее время становится государственной задачей. Многие интеллигенты России предупреждали об опасности Болонской системы и её отмена благотворно скажется на моральном духе нашей молодёжи.

Молодые врачи ЛНР обязаны знать историю России и нашего края, её медицинские аспекты.

Продолжается сотрудничество университета и краеведческого музея ЛНР. Директор музея, Рубченко Артём Владимирович, фронтовик 2022 года, и его научные сотрудники участвовали в наших общественных мероприятиях, а студенты-медики посещали конференции и выставки музея до начала СВО.

Летом 2023 года, на втором году СВО, студенты 5 курса лечебного факультета университета посетили обновленные стенды Государственного учреждения культуры ЛНР «Луганский краеведческий музей», посвящённые становлению Луганской Народной Республики с 2014 по 2023 годы.

К данному анонсу прикладываются видеообращение к нашему университету директора ГУК ЛНР «Луганский краеведческий музей» Рубченко Артёма Владимировича, фронтовика СВО и основные моменты встречи в Москве Президента Российской Федерации с учёными, историками и деятелями традиционных религий России, из которой вытекают задачи по воспитательной работе с молодёжью.

Выступления ведущих интеллектуалов по исторической памяти народа, по моральному духу и нравственности молодёжи России – очень важны для наших студентов: академик Чубарьян Александр Оганович (автор учебника по истории России – 2023) , ректор Московского государственного института международных отношений (МГИМО) академик Торкунов Анатолий Васильевич, Патриарх Русской православной церкви Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси, Нарышкин Сергей Евгеньевич директор Службы внешней разведки РФ, Нарочницкая Наталия Алексеевна, профессор, православный идеолог.

Полная версия – http://kremlin.ru/events/president/news/69781/videos

*Фотографии экскурсии в музее студентов 5 курса лечебного факультета помогут всем студентам узнать, понять роль и основы Интеграции Донбасса в Российскую Федерацию в 2014 – 2022 годах.

Доцент университета Терещенко В.В.

Рядовой Народной милиции ЛНР Рубченко Артём Владимирович на фронте 2022 года, пгт. Фрунзе Славяносербского района ЛНР

Студенты ЛГМУ в музее летом 2023 года

Студенты ЛГМУ в музее накануне СВО в 2022 году

Стенд, посвящённый Почётным гражданам Ворошиловграда – Луганска, Почётным профессорам ЛГМУ – основателю медицины катастроф профессору Г.А. Можаеву и основателю кардиохирургии в Луганске профессору Н.Н. Земскову.

Стенд утвари, керамики, предметов для охоты и рыбалки периода Бронзового века – с 3300 до 1200 годов до нашей эры обнаруженных на территории Луганской Народной Республики.

Студенты 5 курса лечебного факультета – как интересно пройтись с уважением к нашей истории по Республиканскому музею…

Элементы крестьянской избы в деревнях, крестьянский быт Юга России (фасад избы и печь с русскими рушниками) обнаруженных на территории Луганской Народной Республики. Крыши в бедных домах были, в основном, из соломы.

Элементы крестьянской избы в деревнях Юга России (печь с русскими рушниками, инструменты для работы с печью, колыбель для новорождённого ребёнка) обнаруженных на территории Луганской Народной Республики.

Элементы крестьянской избы в деревнях Юга России (корыто для стирки, ведро для воды, кровать) обнаруженные на территории Луганской Народной Республики.

Лодка, выдолбленная из цельного ствола дерева, обнаруженная археологами на территории Луганской Народной Республики на дне реки Айдар.

Древняя скульптура, каменное изваяние кочевников – половцев (XI – XII век н.э.) населявших территорию Луганской Народной Республики. Чернухинская беременная мадонна. Украшения на шее у женщины были и в те годы – обязательными!

Древняя скульптура наших мест – воин кочевников – половцев (XI – XII век н.э.) обнаруженная на территории Луганской Народной Республики.

Студенты 5 курса лечебного факультета впервые в жизни увидели Первый советский телевизор – «КВН». Линза для увеличения размеров экрана телевизора, вероятно, …разбилась.

Стенд военного снаряжения и оружия (шлем, стрелы и наконечники) кочевников – половцев (XI – XII век н.э.), проживавших на территории Луганской Народной Республики.

Выставка документов об антифашистком Восстании 2014 года в Луганске и о становлении Луганской Народной Республики.