Сотрудники университета, наряду с преподавательской деятельностью, выполняют клиническую работу в лечебно-профилактических учреждениях республики. Основной клинической базой университета, неоспоримо, является Луганская республиканская клиническая больница, где на 12 клинических кафедрах трудится 72 преподавателя.

При содействии ректората нашего университета и руководства республиканской больницы с целью улучшения взаимодействия между университетом и практическим здравоохранением ЛНР 17 ноября 2017 г. в конференцзале Государственного Учреждения Луганской Народной Республики «Луганская республиканская больница» состоялось совместное заседание заведующих клиническими кафедрами и заведующих профильными отделениями. Открыли заседание ВРИО главного врача Олег Валериевич Вольман и проректор по научной и лечебной работе Пустовой Юрий Григорьевич.

Были обсуждены итоги сотрудничества на протяжении послевоенных лет, намечены перспективы дальнейшего взаимодействия с целью оказания медицинской помощи населению республики на высоком профессиональном уровне согласно принятым стандартам.

Зам.проректора по клинической работе доцент Ватанская И.Ю.