В период с 23 по 25 октября в НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова г. Санкт Петербург был организован образовательный семинар-практикум для сотрудников, курирующих финансовую деятельность образовательных учреждений ЛНР и ДНР. Цель мероприятия – обмен опытом в части практического применения законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учёте.

В состав группы от университета вошли главный бухгалтер Затуливетер Наталия Сергеевна и заместитель главного бухгалтера Номеровская Яна Юрьевна.

Специалисты НМИЦ оказали методическую и консультационную поддержку, поделились теоретическими знаниями и предоставили практическую базу. Образовательный курс был направлен на совершенствование профессиональных компетенций в сфере бухгалтерского учёта, а также подготовки к формированию годовой бухгалтерской (финансовой) отчётности.

В течение трёх дней знакомились с образовательной программой по переходу на федеральные стандарты в соответствии с актуальными требованиями, использованию современного бухгалтерского программного обеспечения и ИТ-сервисов.

Семинар прошёл в интенсивном, плотном режиме. В программе были лекции главного бухгалтера НМИЦ Клабуковой Ольги Александровны, кадровой службы, планово-экономического отдела, практические занятия, ответы на вопросы, дискуссии.

Образовательный семинар-практикум, организованный НМИЦ, чрезвычайно полезен так как в связи с переходом новых территорий в состав субъектов Российской Федерации и сменой законодательства, изменились и правила ведения бухгалтерского учёта и отчётности. Теперь мы обязаны предоставлять отчётность, составленную в соответствии с нормами российского законодательства о бухгалтерском учёте. Мы благодарны НМИЦ за оказанный приём и тёплое общение.