3-4 февраля в Красноярском государственном медицинском университете им. В.Ф. Войно-Ясенецкого в online-формате состоялась традиционная Всероссийская научно-практическая конференция «Современные тенденции развития педагогических технологий в медицинском образовании».

3 февраля состоялось пленарное заседание с участием ведущих педагогов – специалистов в разнообразных сферах медицинского образования Российской Федерации, в котором приняли участие и преподаватели нашего университета – кафедра фундаментальной и клинической фармакологии (зав. каф. проф. Бибик Е.Ю) и кафедра внутренней медицины, эндокринологии, пульмонологии и аллергологии (зав. каф. проф. Победённая Г.П.).

4 февраля работа конференции осуществлялась в 8 секциях, на которых рассматривались современные вопросы:

• модернизация медицинского образования,
  • дальнейшее развитие симуляционных технологий и цифровизации,
  • дополнительное профессиональное образование,
  • система менеджмента качества в современном университете в динамично меняющихся условиях.

В секции «Профессиональная траектория специалиста с фармацевтическим образованием» с докладом «Формирование медицинских знаний – важная задача современного обучения провизора» выступила проф. Г.П. Победённая и сообщила о медикализации образования современного провизора, осуществляемого в рамках компетентностного подхода к обучению согласно ФГОС 3++. Галина Павловна ответила на вопросы участников и поблагодарила за помощь декана фармацевтического факультета нашего университета проф. Бибик Е.Ю.

Конференция вызвала живой интерес у слушателей. Новые технологии и опыт российских коллег будут полезными для внедрения в медицинское образование нашей Республики.

Ассистент кафедры внутренней медицины, эндокринологии, пульмонологии и аллергологии к.м.н. Скиба Т.А.