12 марта состоялась межрегиональная научно-практическая интернет-конференция офтальмологов Южного Федерального округа РФ «Современные принципы диагностики и лечения глаукомы», участие в которой приняли 7 офтальмологов Луганска, а именно Главный внештатный офтальмолог МЗ ЛНР, зав. отделением микрохирургии глаза ГУ «ЛРКБ» ЛНР Коротнева Е.Н., зав. офтальмологическим поликлиническим отделением ГУ «ЛРКБ» ЛНР Литвинова Т.Ю., доцент кафедры ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» Степаненко Г.В., асс. кафедры ГУ ЛНР «ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» Стадник К.В., врач-офтальмолог Шаповаленко О.Е., врач офтальмолог Бобкова В.В., врач вторичной специализации Тельнова Е.Ю.

Конференция состоялась в рамках государственных интеграционных мероприятий при участии сотрудников кафедры оториноларингологии офтальмологии и урологии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМЕНИ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», офтальмологов отделения микрохирургии глаза ГУ «Луганский республиканский клинической больницы» ЛНР.

Основные направления работы конференции:

• Современные подходы к дифференциальной диагностике глаукомы.
  • Современные подходы к лечению глаукомы.
  • Контроль прогрессирования глаукомы.

Были представлены такие доклады:

• «Слезозаместительная терапия в комплексе медикаментозной терапии глаукомы». Докладчик: Рамазанова Л.Ш.
  • «Ещё раз о переходе к хирургическому лечению глаукомы». Докладчик: Еричев В.П.
  • «Современный подход к лечению пациентов с синдромом пигментной дисперсии и миопией». Докладчики: Карагодина П.А, Клокова О.А.

Участие в конференции позволило ознакомиться с новыми современными методами клинической диагностики, выбора метода лечения, оценки эффективности терапии и профилактики осложнений у больных с офтальмологической патологией. Сотрудники кафедры и офтальмологи обсудили вопросы по организации медицинской помощи взрослому населению, ведение медицинской документации, проблемы в диагностики и ведении пациентов. Также обсуждались проблемы ведения пациентов с глаукомой. Появилась возможность обмена опытом и использования в практике современных алгоритмов выбора диагностики, тактики лечения, подбора и оценки эффективности медикаментозной терапии с учётом доказательной базы и данных зарубежных и отечественных клинических рекомендаций.

Проректор по международным отношениям
профессор С.В. Витрищак