24 сентября на площадке ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» состоялась интеграционная научно-практическая конференция «Современные технологии в акушерстве и гинекологии», которую подготовила и провела кафедра акушерства, гинекологии и перинатологии.

Перед началом конференции с приветственными словами выступили: врио ректора ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», профессор Пустовой Юрий Григорьевич и проректор по международным отношениям ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» Витрищак Светлана Валентиновна, доктор медицинских наук, профессор.

Почётными гостями конференции были проректор по международным отношениям ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» Витрищак Светлана Валентиновна, проректор по клинической работе, доктор медицинских наук, доцент Комарова Елена Борисовна и координатор интеграционных мероприятий доктор медицинских наук, доцент Захаров А.А.

Так же онлайн участия приняла наша коллега из РФ – врач акушер-гинеколог Государственного учреждения здравоохранения «ГОРОДСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА № 1» (ПЕРИНАТАЛЬНЫЙ ЦЕНТР), член Ульяновской ассоциации акушеров-гинекологов, Минсадыкова Зульфия Касымовна (г. Ульяновск).

Были затронуты такие важные темы, как:

• Фундаментальные и клинические основы онкопрофилактики в гинекологии (Лубяная С.С. – заведующая кафедрой акушерства, гинекологии и перинатологии, д.мед.н, профессор);
  • Как победить рак шейки матки? (Макагонова В.В. – к.мед.н., доцент, заведующая гинекологическим отделением ГУ «ЛРКБ» ЛНР);
  • Доброкачественная дисплазия молочной железы – территория ответственности акушера-гинеколога (Лубяная С.С. – заведующая кафедрой акушерства, гинекологии и перинатологии, д.мед.н, профессор);
  • Эндометриоз: роль специфической терапии в профилактике онкологических рисков (Коробкова Е.А – к.мед.н, доцент, врач первой категории);
  • Акушерский атипичный гемолитико-уремический синдром (Лубяная С.С. – заведующая кафедрой акушерства, гинекологии и перинатологии, д.мед.н, профессор).

Для участия в работе конференции посредством видеосвязи заявлен следующий регион РФ: город Ульяновск.

При подведении итогов конференции выступили проректор по клинической работе, доктор медицинских наук, доцент Комарова Елена Борисовна и проректор по международным отношениям профессор Витрищак Светлана Валентиновна, подчеркнув глобальность обсуждаемой проблемы, важность подобных интеграционных мероприятий для учёных, врачей, специалистов, а также врачей-интернов и студентов.

Присутствующие на конференции специалисты, интерны, студенты отметили практическую ценность полученных знаний и поблагодарили организаторов и участников конференции за предоставленную возможность повысить свой профессиональный уровень.

Заведующая кафедрой акушерства, гинекологии и перинатологии, д.мед.н, профессор Лубяная С.С.