В Казани в рамках VI Международного конгресса, посвящённого клинической электрофизиологии, состоялось заседание круглого стола. На повестке дня были вопросы стандартизации, оценки и описания ЭКГ покоя и холтеровского мониторирования. Актуальный и дискутабельный доклад представил Д.В. Дроздов, ведущий научный сотрудник лаборатории ЭКГ ФГБУ «НМИЦК им. ак. Е.И. Чазова» Минздрава России. В центре внимания оказались ЭКГ-тезаурусы: pro et contra, возможность создания справочника диагностических критериев. Кроме того, продолжаются попытки внедрения автоматического анализа текстовых заключений ЭКГ, однако они не принесли значимых результатов. В этом же контексте представляет интерес повторяемость врачебных интерпретаций одного и того же ЭКГ и сопоставимость их с автоматическими заключениями.

Важность участия в подобных мероприятиях неоспорима, особенно с учётом интеграции нашей республики и нашего университета в научное пространство Российской Федерации.

Доцент кафедры факультетской терапии Белая И.Е.