«Скажи мне – и я забуду, покажи мне – и я не смогу запомнить, привлеки меня к участию – и я пойму»

Со 2 по 7 октября выпала уникальная возможность пройти стажировку в старейшем университете юга России – Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова», который образован 18 октября 1907 года с величайшего одобрения Николая II. Университет является единственным вузом в России, созданный по инициативе казаков и для обучения казаков. Половина всех денежных средств, затраченных на открытие Вуза, была собрана казаками Всевеликого Войска Донского. Университет включен в программу «Приоритет – 2030».

Это первый опыт практического обучения в форме стажировки в университете, который накопил немало знаний и традиций, достиг отличных результатов в образовательной и научной деятельности. Университет гордится научной элитой, в его стенах рождаются и продвигаются уникальные исследования и инновации.

В этом заезде нас было 27 человек из университетов ДНР и ЛНР разной ведомственной принадлежности. Нас встретили комфортабельные автобусы и довезли до прекрасного отеля «Платов» с великолепными условиями проживания. И питание было трехразовым. В этот же день мы получили электронные пропуска. Организация была на самом высоком уровне. Необходимо сразу выразить благодарность нашему куратору – Толмачёвой Анне Николаевне, заместителю директора департамента по молодёжной и социальной политике, которая всегда была с нами на связи, а также встречала и провожала. Нас распределили по различным департаментам, управлениям и другим подразделениям в зависимости от направления стажировки.

Я проходила стажировку в Департаменте по молодёжной и социальной политике, где узнала много нового и полезного для себя, познакомилась со структурой департамента: управлением по молодёжной политике и волонтёрским центром; с основными направлениями деятельности и задачами Департамента; а также приобрела необходимые знания и практический полезный и интересный опыт, изучила все локальные нормативные акты по молодёжной политике. Получила уникальную возможность расширить горизонты профессионального восприятия.

Кроме того познакомилась с кампусом университета (поразил концертный зал, бассейн, новое общежитие, лаборатории и, конечно, архитектура всех корпусов университета с ионическими колоннами, крытый двор университета – атриум с мозаичным полом, трехъярусными обходными галереями и подвесным стеклянным потолком). С 2013 года этому университету присвоен статус памятника архитектуры. Также познакомились с деканатами, пообщались с деканами и зам. деканами, изучили документацию; студенческим офисом, познакомились с начальником, переняли опыт работы студенческого офиса. Побывали на некоторых кафедрах и в новейших современных лабораториях. Получили необходимую информацию по внедрению эффективного контракта, познакомилась с особенностями работы в личных кабинетах студентов и преподавателей и т.д. Очень насыщенная получилась стажировка, новые знание, практический опыт на рабочем месте, необходимые методические материалы, а также новые знакомства, обмен информацией и опытом с коллегами. К нам были очень тепло расположены все, мы получали ответы на любые вопросы, так необходимые для дальнейшей интеграции в отечественное образовательное пространство. В университете рады были нас видеть.

Я уверена, что опыт стажировки будет полезен для каждого из нас в работе. Стажировка определенно превзошла мои ожидания. Хочется быть тем кирпичиком, который поможет развиваться университету дальше. Благодаря стажировке я приобрела бесценный опыт и получила массу положительных эмоций.

А после работы мы уделяли внимание культурно-духовному развитию – посетили кинотеатр «Патэ», Патриарший Вознесенский войсковой всеказачий собор, четвёртый по величине собор в России, Донской театр драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской, а также побывали в музее Донского казачества. Что может быть лучше соединения практического опыта и духовного, и культурного развития.

Хочется выразить благодарность Министерству науки и высшего образования Российской Федерации за возможность пройти стажировку, руководству Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова», нашему куратору – Толмачёвой Анне Николаевне, которая создала все условия для прохождения стажировки, и руководству нашего университета, что позволили получить практический опыт стажировки.

Доцент кафедры анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии, зам. декана Белик Ирина Анатольевна