«Единство нашего народа. И это не фигура речи, мы все об этом хорошо знаем: когда народ России сплочён, един, нам нет равных. И это главнейшее условие всех наших достижений и всех наших побед»

Владимир Владимирович Путин

Россия – страна с тысячелетней историей и уникальным наследием, страна, соединившая на огромном пространстве множество народов, территорий, культур. История учит нас хранить и продолжать традиции предков, помнить о своих истоках. 4 ноября очень важный праздник для каждого гражданина нашей любимой России, этот праздник – символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

Ежегодно в преддверии Дня народного единства сотрудники кафедры анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии проводят со студентами 1 и 2 курса круглые столы в честь такого важного для каждого из нас праздника, ведь главными символами страны являются не какие-нибудь знаки и предметы, а люди, которые в ней живут. Не важно, на каком языке ты говоришь, какое у тебя лицо и цвет кожи, главное – это нравственные качества. Доброта, честность, искренность – вот что ценится в людях. И люди всех национальностей должны относиться друг к другу с уважением.

Сейчас, как никогда ранее, России нужно быть единой, и МЫ – ЕДИНЫ, И РОССИЯ У НАС ОДНА; Россия должна быть сильна на своём пути, пути реформ и преобразований, и МЫ – СИЛЬНЫ; Россия должна верно держать свой курс среди царящих в мире неразберихи и хаоса, и МЫ ИДЁМ В ВЕРНОМ НАПРАВЛЕНИИ, ведь мы все Едины, и у нас лучший президент, безгранично любящий страну и людей.

Пусть каждый из нас станет той каплей в огромном океане Русского Народа, той каплей, которая точит камень. Пусть это будет самым ярким примером нашего единения, примером силы народа русского. Не стойте в стороне – ведь каждый из нас настоящий Герой своей земли, часть монолита Русского Народа, России. Мы нужны нашей стране, каждый из нас. Лишь вместе мы сила, лишь вместе мы преодолеем всё. История твориться здесь и сейчас, историю делаем мы. Много повидала наша страна, но именно единство выводило её на правильный путь. У нас всё есть для достойной и счастливой жизни, а основа этого – ЕДИНСТВО.

«Любите Родину. Любите народ русский. Любите все народы на всех необъятностях нашей Родины. Пусть эта любовь научит полюбить и всё человечество. ≶…> Полюбите Родину всеми силами – и она вас возлюбит. Мы любовью Родины богаты. Шире дорогу! Идёт строитель! Идёт народ русский!»

– Завет Н. К. Рериха.
24 октября 1939

Воспитательный кластер кафедры анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии доц. И.А. Белик, асс. А.В. Мовенко, асп. Н.А. Мосягина