На кафедре факультетской терапии 15 мая проведена студенческая конференция «Пастырь. Ученый. Святой. (Жизнь и деятельность В.Ф. Войно-Ясенецкого)». Тема конференции выбрана не случайно, ведь в 2018 году исполнился 141 год со дня рождения В.Ф. Войно-Ясенецкого.

Наш университет носит имя Святителя Луки и данная конференция направлена на ознакомление студентов с тяжелым жизненным выбором и позицией выдающегося врача, ученого, писателя, епископа.

Нелегкий жизненный выбор, врачебная, научная деятельность и путь в духовенстве были затронуты в докладах студентов 4 курса лечебного факультета, которые были представлены на конференции: «Детство и юность В.Ф. Войно-Ясенецкого» (Гарная Изабелла-Екатерина Юрьевна 3 группа), «Я полюбил страдание» (Старцева Алена Сергеевна 4 группа), «Врачебная деятельность В.Ф. Войно-Ясенецкого» (Кулакова Екатерина Сергеевна 3 группа), «Научная деятельность В.Ф. Войно-Ясенецкого» (Золотенина Юлия Сергеевна 4 группа), «От хирурга до архиепископа» (Шараев Дмитрий Романович 4группа).

Святитель Лука Войно-Ясенецкий без сомнения является одним из самых выдающихся людей ХХ столетия. Его научными трудами и по сей день пользуются медики. Его талантливая личность дает все основания считать его великим ученым-медиком и образцом для подражания многим поколениям людей.

ассистент кафедры факультетской терапии
Чуменко О. Г.