30 октября студенты 4 курса фармацевтического факультета совместно с ассистентами кафедры технологии лекарств, организации и экономики фармации Бошуевой К.Е. и Новохатской Н.А. посетили необычное мероприятие под названием «Научный слэм», проводимое в нашем университете. Итак, что такое «Научный слэм»? Это нечто вроде научного стендапа, с элементами баттла. Такой формат существует в России уже 10 лет, но с 2022 года он стал очень активно развиваться, поэтому и наш университет не остался в стороне, приобщился к развитию новых технологий.

В программе мероприятия были пять докладов, которые заинтриговали своими названиями:

• «Под лежачий камень лекарство не закатиться» (автор Наталья Мельник, студентка 5 курса лечебного факультета);
  • «Волшебник или Волант-де-Морт: не важно какой снаружи, важно какой внутри» (автор Анастасия Шадрова, студентка 3 курса педиатрического факультета);
  • «От улыбки станет всем светлей» (автор Диана Базян, студентка 5 курса стоматологического факультета);
  • «Токсичные отношения: почему кофеин только притворяется твоим другом» (автор Александра Грищенко, аспирантка кафедры анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии);
  • «Единственный круг кровообращения» (автор Елена Шугаева, студентка 4 курса лечебного факультета).

Формат выступления предполагает короткий, но интересный доклад с ограничением по времени 10 минут. Время выступления отмерял харизматичный ведущий с помощью гонга, так что затянуть выступление нельзя! Оценка выступления спикера производилась простым, но эффективным методом – по силе и продолжительности оваций, поэтому за понравившийся доклад зрители не жалели своих ладоней!!!

Победителем «Научного слэма» стал доклад «Под лежачий камень лекарство не закатиться» (автор Наталья Мельник, студентка 5 курса лечебного факультета). При награждении победителей организаторы также придумали сюрприз и для зрителей, и для участников – главным призом стала пара боксёрских печаток!

По итогу мероприятия мои одногруппники вышли в лёгкой эйфории, воодушевлённые докладами ребят. Нам очень понравился формат выступления – всё проходило на доступном всем языке, в шуточной форме. Молодые учёные рассказали свои темы коротко, доходчиво и увлекательно.

Презентации докладчиков нас очень воодушевили, и мы загорелись желанием в будущем также выступить в роли спикеров!

Студентка 4 курса фармацевтического факультета Анна Чмелёва

Ответственный за воспитательную работу на кафедре технологии лекарств, организации и экономики фармации Новохатская Наталья Александровна