23 сентября в районе мемориала «Острая Могила», который объединил четыре поколения защитников Родной земли, под патронатом и.о. ректора А.В. Торбы спортивный клуб ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России «Медик» совместно с деканатами медицинских факультетов по специальности «Лечебное дело» и «Педиатрия», деканатами стоматологического и фармацевтического факультетов провёл массовый забег в рамках Всероссийской акции «СТУДзаБЕГ», в котором приняло участие более тысячи студентов.

Акция приурочена к Международному дню студенческого спорта и предполагает организацию ООВО беговых мероприятий с обучающимися в формате забегов с 21 по 30 сентября 2024 г.

Во Всероссийской акции «СТУДзаБЕГ» принимает участие более 200 вузов России.

Следует отметить высокую организованность студенческого совета, студенческого спортивного клуба в организации «СТУДзаБЕГА».

Студентка 2-го курса лечебного факультета Селявкина Валерия, мастер спорта России по киокушин-карате, и студент 4-го курса лечебного факультета Рахманько Максим, участник специальной военной операции, возложили цветы к подножию мемориала «Острая Могила» под аплодисменты участников.

И.о. ректора А.В. Торба дал старт первому забегу.

Соревнования проходили в острой спортивной борьбе и было трудно предугадать, кто победит и станет чемпионом «СТУДзаБЕГА».

В процессе соревнований студенты получили огромный эмоциональный заряд, спортивный подъём и проявили волю к достижению высоких спортивных результатов.

Победителям соревнований и.о. ректора А.В. Торба наградил почётными грамотами и кубками.

Победителями среди девушек стали:

• I место – Ишакова Анастасия, студентка 2-го курса стоматологического факультета.
  • II место – Савчатова Алина, студентка 2-го курса стоматологического факультета.
  • III место – Зайцева Надежда, студентка 3-го курса лечебного факультета.

Победителями среди юношей стали:

• I место – Безгинский Николай, студент 4-го курса стоматологического факультета.
  • II место – Гавран Максим, студент 3-го курса лечебного факультета.
  • III место – Кобзий Илья, студент 2-го курса стоматологического факультета.

Кубок ректора за наиболее массовое участие в легкоатлетическом пробеге Всероссийской акции «СТУДзаБЕГ» вручён лечебному факультету.

Первые массовые соревнования спортивного клуба ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России «Медик» в составе Ассоциации студенческих спортивных клубов России прошли на высоком организационном уровне. Наш университет стал полноправным членом студенческого спортивного союза России. Спортивный клуб «Медик» отправил видеоролик о проведении акции для участия в конкурсе ООВО.

Председатель спортивного клуба «Медик» проф. В.М. Сероштан