«…Главное в жизни — всегда делать людям добро. Если не можешь делать для людей добро большое, постарайся совершить хотя бы малое…»

Лука (Войно-Ясенецкий)

27 апреля 2018 года исполняется 141 год со дня рождения святителя Луки (В. Ф. Войно-Ясенецкого), врача от Бога, много сделавшего не только в хирургии, но и в других областях медицины. Православные священики зарубежья называют его Святым Пантелеймоном нашего времени. Решением Священного Синода Русской Православной Церкви за утверждение православных традиций в медицине и милосердное отношение к больным врачи отныне награждаются Орденом святого Луки Крымского.

Валентин Феликсович не только следовал клятве Гиппократа, но и творчески развил эту клятву, обогатив её высокими принципами православно-христианской морали и выстраданными принципами его полувековой работы и жизни врача-хирурга. Святитель Лука считал, что доктор должен быть бессребреником, безвозмездно помогать людям, проявлять душевное отношение к больному, потому что это его призвание, и тогда Господь никогда не оставит его Своей помощью.

С каждым годом растет интерес к изучению жизни, научного и духовного наследия великого ученого. Библиотека университета создала электронную базу данных «СВЯТИТЕЛЬ ЛУКА», содержащую тексты книг и статей Святителя Луки и литературу о нем. В базе имеются оригинальные тексты его духовных произведений и основополагающих хирургических монографий: «Очерки гнойной хирургии», «Регионарная анестезии», «Поздние резекции при инфицированных огнестрельных ранениях суставов» до сих пор не утратившие своей научной ценности.

Ко дню рождения Святителя Луки библиотека создала и разместила на своем сайте виртуальную выставку «Светя другим, сгораю сам!», которая поближе познакомит вас, дорогие читатели, со светлой личностью гениального врача и талантливого проповедника, христианина огромной силы воли, честности и безбоязненной веры.

Зам. директора Рец Л. В.,
зав. сектором библиотеки Янковая Л. И.