25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала «Указ об учреждении в Москве университета и двух гимназий». День ангела всех православных Татьян приобрел новое содержание. С тех самых пор Святая мученица Татьяна считается покровительницей православного студенчества, с XVIII века.

В Луганской Народной Республике также чтутся и прославляются православные традиции, и приоритетную позицию для развития занимает молодежь. Именно поэтому было принято Постановление о ежегодном праздновании Дня студента в республике с целью становления и развития многолетних исторических традиций.

Студенчество – светлая, прекрасная, веселая пора жизни. Это самое подходящее время для достижения значительных успехов и всех поставленных целей, для осуществления самых заветных желаний. Это время любви, радости и счастья, не теряйте его зря, не прожигайте попусту лучший период жизни! Какой бы не была трудной учеба, сколько бы ни было преград на пути – никогда не отчаивайтесь и не сдавайтесь! И, конечно же, никогда не забывайте, что за вами «присматривает» и помогает покровительница всего студенчества святая мученица Татьяна!

От имени студенческого актива и всего лечебного факультета поздравляю, кому родители подарили прекрасное имя – Татьяна! Пусть в жизни никогда не будет невзгод, а радостные улыбки и счастливые моменты только приумножаются! Мира, добра и любви всем! С Днём Татьяны, днём студентов!

Студенческий декан медицинского факультета №1
Назарчук Татьяна