4 марта на площадке ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России состоялся международный научно-практический форум прикаспийских государств «Технологии и инновации», который был организован и проведён ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России, Азербайджанским медицинским университетом, Западно-Казахстанским медицинским университетом им. М. Оспанова, Государственным медицинским университетом Туркменистана им. М. Гаррыева, ФГБОУ ВО АГТУ Волжско-Каспийский филиал ФГБНУ ВНИРО.

Со словами приветствия выступил ректор ФГБОУ ВО Астраханского ГМУ Минздрава России д.м.н., профессор Башкина Ольга Александровна, а также Герайбейли Герай Чингиз оглы – ректор Азербайджанского медицинского университета, д.м.н., профессор; Телеуов Мурат Койшибаевич – ректор Западно-Казахстанского медицинского университета им. М. Оспанова, д.мед.н., профессор; Муратназарова Наргозель Алтыевна – ректор Государственного медицинского университета Туркменистана им. М. Гаррыева, д.м.н; Неваленный Александр Николаевич – ректор ФГБОУ ВО АГТУ, д.б.н., профессор; Мирзоян Арсен Вячеславович – руководитель Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ ВНИРО, к.б.н.

На форуме были представлены доклады по диагностике COVID-19, особенностям высокотехнологичной офтальмологической помощи недоношенным детям, актуальным вопросам торакальной хирургии, биотехнологиям и экологии прикаспийского региона.

На мероприятии в дистанционном режиме приняли участие доцент кафедры госпитальной хирургии и онкологии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» Н.В. Чернова, а также заведующий торакальным отделением ЛРКБ Пызин А.К., врачи-ординаторы торакального отделения ЛРКБ: Дайнеко А.В., Филатов Д.А., Стрельбицкий А.Л., врач-курсант Евус М.В., отметив высокий уровень организации форума и представленных на нём докладов.

Проректор по международным отношениям
профессор С.В. Витрищак