19 марта на площадке ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» состоялась научно-практическая конференция «Теоретические и практические аспекты синтеза и доклинических испытаний новых фармакологических веществ», которая была организована и проведена кафедрой фармацевтической химии и фармакогнозии и кафедрой фундаментальной и клинической фармакологии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ».

Со словами приветствия выступил проректор по научной работе профессор Пустовой Ю.Г.

Почётными гостями конференции были Главный специалист отдела медицинского образования и науки МЗ ЛНР Куренная Екатерина Александровна, а также директор департамента государственного регулирования обращения и обеспечения лекарственными средствами и медицинскими изделиями, контроля за фармацевтической деятельностью и лицензирования Министерства здравоохранения Луганской Народной Республики Вронская Елена Геннадиевна.

С докладами выступили ученики Кривоколыско Сергея Геннадиевича, заведующего кафедрой фармацевтической химии и фармакогнозии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМЕНИ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», д.хим.н., профессора с докладами на тему «Способы получения 2-амино-4-(дицианометилен-3-азаспиро [5.5] ундец-2-ен-1,5-дикарбонитрила и его аминометилирование» и «Бромирование тиазолов, производных цианотиоацетамида».

От кафедры фундаментальной и клинической фармакологии было представлено 6 докладов по изучению анальгетической, гепатопротекторной, гипогликемической активности частично гидрированных пиридинов, изучению их острой пероральной токсичности.

На мероприятии в дистанционном режиме приняли участие 40 врачей различных специальностей, 56 специалистов фармацевтической отрасли, выразив тем самым неподдельный интерес к интеграционным конференциям, проводимым в нашем вузе.

Для участия в работе конференции посредством видеосвязи участвовали следующие регионы: Астраханская область РФ, Краснодарский край, Республика Армения, г. Луганск, города и районы Луганской Народной Республики.

Для подведения итогов конференции выступил проректор по научной работе, доктор медицинских наук, профессор Пустовой Юрий Григорьевич, который подчеркнул необходимость проведения подобных интеграционных мероприятий для учёных, врачей и специалистов фармацевтической отрасли.

Проректор по международным отношениям
профессор С.В. Витрищак