Туберкулёз – инфекционное заболевание, которое передаётся воздушно-капельным путём. Этот недуг может поражать все органы и системы человека, но наиболее часто – органы дыхания.

Ежегодно 24 марта в мире проводится Всемирный день борьбы с туберкулёзом (World Tuberculosis Day), призванный повысить осведомлённость общества об опасности этого лёгочного заболевания.

К этой дате библиотека подготовила книжную выставку «Туберкулёз: симптомы, лечение, профилактика», на которой представлены сведения об этиологии, патогенезе, эпидемиологии туберкулёза, история фтизиатрической службы Луганщины за 100 лет с историческими данными и очерками фтизиатров, а также современные данные об особенностях течения и диагностики туберкулёза. Значительное внимание уделено вопросам профилактики этого серьёзного заболевания. Подробнее на сайте библиотеки.

Библиотекарь читального зала Ширина Т.