4-7 апреля в Москве состоялся 1-й Национальный хирургический конгресс Российского общества хирургов (президент – И.И. Затевахин). Одновременно с конгрессом прошел ХХ юбилейный съезд Российского общества эндоскопических хирургов (президент С.И. – Емельянов). Тематика конгресса и съезда отражала все направления современной хирургии – от хирургии легких и сердца до гибридных и видеоэндоскопических вмешательств на всех полостях человеческого тела и организма. Одновременно в дни работы съезда участникам транслировались многочисленные гибридные и видеоэндоскопические операции из операционных ведущих федеральных и московских клиник.

В конгрессе приняли участие более 4000 делегатов, включая представителей ЛНР, в составе: к.мед.н, доцент А.В. Торба, А.С. Мамдох, И.А. Чумак и клин. ординатор А.В. Лящук. Наши участники конгресса выступили с результатами научных исследований.

Доклад к.мед.н., А.В. Торбы и клин. ординатора А.В.Лящука посвящён оценке эффективности хирургического лечения эмболоопасного тромбоза в поверхностных венах нижних конечностей. Председатели секции – одни из ведущих флебологов Российской Федерации – проф. С.В. Сапелкин и проф. Андрияшкин В.В. отметили доклад из Луганска и пожелали молодым учёным новых открытий и дальнейшего развития сосудистой хирургии ЛНР.

Врач-интерн В. Нижельский