УЧАСТИЕ СТУДЕНТОВ НАШЕГО УНИВЕРСИТЕТА В МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ С 19 по 22 апреля в Волгоградском государственном медицинском университете состоялась юбилейная 75-я открытая научно-практическая конференция молодых ученых и студентов. Хозяева встречали гостей из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Ростова-на-Дону, Саратова, Казани, Красноярска и многих других городов Российской Федерации, был также представитель из университета г. Манчестер (Великобритания).

Конкурсная программа протекала на заседаниях 36 секций, охватывающих все направления медицинской науки. Наш университет представляли два доклада, выполненные студентами 4-го курса стоматологического факультета Сиротченко А.А. и Пацало В.Е., а также студентами лечебного факультета Томилиной О.О. и Клименко А.К. Дебют нашей команды превзошел все ожидания.

На секции «Ортодонтической стоматологии» доклад «Возможности ранней комплексной реабилитации детей дошкольного возраста с эктодермальной дисперзией» занял первое место.

Доклад «Экологическое воспитание и подготовка к практической медицине студентов-медиков в военное время» на секции «Общая гигиена и экология» в тяжёлой борьбе завоевал 3-е место. Научные руководители наших участников – д. мед.н., профессор С.В. Витрищак и к. мед. н. доц. Калиниченко Ю.А.

Организаторы конференции выразили благодарность ректору нашего университета профессору Симроку В.В. за подготовку конкурсантов.

Эта поездка оставила у нас неизгладимое впечатление, и позволила сделать вывод о том, что надо как можно больше представлять наш университет на различных медицинских форумах, которые проводятся в России.

Заведующий кафедрой ортопедической стоматологии и ортодонтии
к.мед.н. доц. Калиниченко Ю.А.