23-24 ноября в Санкт-Петербургском государственном педиатрическом медицинском университете состоялась V всероссийская олимпиада по педиатрии. Студенческие команды из 35 медицинских вузов России собрались в старейшем педиатрическом университете, чтобы продемонстрировать свои умения и навыки. Право представлять ГУ ЛНР «ЛУГАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» получила команда-победитель межреспубликанской олимпиады по педиатрии «Киндер» (Сутулов К.В., Маскевич А.В., Стрельченко Я.А., Водяницкий А.В., Новиков Е.А.), представители которой с честью и достоинством сражались с опытными участниками – студентами российских медицинских вузов.

Команда «Киндер» слева направо: Маскевич А.В., Новиков Е.А., Стрельченко Я.А.,
Водяницкий А.В., Сутулов К.В. на V-ой всероссийской олимпиаде по педиатрии.

В первый день олимпиады 175 лучших студентов со всей страны прошли тестирование по медицинским вопросам в рамках первого этапа конкурса. Во втором этапе студенты продемонстрировали практические навыки оказания скорой медицинской помощи в новейшем фантомном классе СПб ГПМУ под контролем жюри. Параллельно со вторым этапом проходил интеллектуальный, 3 этап, в формате «Своя игра». Представляла нашу команду в этом этапе Стрельченко Яна, которая старательно пополняла копилку призовых баллов для своих коллег в рамках индивидуального конкурса.
Во второй день соревнований ребятам предстояло решить клинические задачи по педиатрии. Для получения максимально возможного количества призовых баллов участники должны были поставить точный диагноз пациенту по симптомам, описать клиническую картину и назвать характерные лабораторные показатели выявленного заболевания.
В пятом, заключительном этапе, ребята приняли участие в игре «Что? Где? Когда?», в которой наша команда смогла проявить свою эрудицию.
По итогам всех конкурсов из 35 мест наша команда заняла 10 место, войдя в десятку лучших.

Наша команда демонстрирует практические навыки оказания скорой медицинской помощи на фантоме
Маршрутный лист нашей команды «Киндер» на
V всероссийской олимпиаде по педиатрии

Ассистент кафедры педиатрии с детскими инфекциями