24-25 ноября 2022 года прошел XI-ый конгресс «Национальной Ассоциации Фтизиатров» (г. Санкт-Петербург, РФ), на нем обсуждались современные направления диагностики и лечения во фтизиатрии. В работе конгресса принимала участие доцент кафедры фтизиатрии, клинической иммунологии и медицинской генетики Баранова Виктория Вячеславовна.

В докладах ведущих фтизиатров России: П.К Яблонского (Главный внештатный специалист-торакальный хирург, президент НАФ, директор ФГБУ «СбП НИИФ» МЗ РФ, профессор), И.А. Васильевой (президент РОФ, Внештатный фтизиатр МЗ РФ, директор НИИ «ЦНИИФ», профессор) и Е.М Богородской (директор ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ», главный внештатный специалист фтизиатр Департамента здравоохранения города Москвы, заведующая кафедрой фтизиатрии ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» МЗ России) была представлена информация об эпидемиологической ситуация по туберкулезу в мире и Российской Федерации на современном этапе; определены проблемы и пути их решения для фтизиатров. На симпозиумах были рассмотрены перспективные подходы в организации ранней диагностики и профилактики туберкулеза; внедрение лучших научных практик хирургического лечения легочного и внелегочного туберкулеза; междисциплинарная интеграция фтизиатрии.

Участие в конгрессе позволит овладеть современными методами клинической диагностики, выбора метода лечения, оценки эффективности химиотерапии и профилактики осложнений у больных туберкулезом. Также даст возможность апробировать и внедрить в практику современные алгоритмы выбора тактики лечения, подбора и оценки эффективности медикаментозной терапии с учетом данных зарубежных и отечественных клинических рекомендаций.

Доцент кафедры фтизиатрии, клинической иммунологии и медицинской генетики Баранова В.В.