20–22 ноября в Санкт-Петербурге был проведён XII-ый Конгресс «Национальной Ассоциации Фтизиатров» посвящённый 100-летию со дня основания Санкт-Петербургского научно-исследовательского института фтизиопульмонологии.

Торжественное заседание прошло 20 ноября в Таврическом дворце в Думском зале, где с приветственным словом выступили почётные гости конгресса А.В. Гуцан (полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе); М.А. Мурашко (Министр здравоохранения Российской Федерации); А.Д. Беглова (губернатор Санкт-Петербурга); А.Н. Бельский (председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга), Д.Г. Лисовец (председатель Комитета по здравоохранению); А.С. Максимова (председатель Комитета по науке и высшей школе).

Участников Конгресса также приветствовали ведущие фтизиатры Российской Федерации: Васильева И.А. Директор ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор, главный внештатный специалист фтизиатр Минздрава России; Эргешов А.Э., член-кор. РАН, профессор, д.м.н., директор ФГБНУ «ЦНИИТ»; Богородская Е.М. д.мед.н., проф., главный внештатный специалист фтизиатр Департамента здравоохранения города Москвы, директор ГБУЗ «Московский городской научно-практический центр борьбы с туберкулёзом Департамента здравоохранения города Москвы».

На Конгрессе обсуждались актуальные вопросы профилактической работы среди населения, организация ранней диагностики туберкулёза и лечения на современном этапе. Поздравила с юбилеем и выступила докладом доцент кафедры фтизиатрии, клинической иммунологии медицинской генетики ФГБОУ ВО «ЛГМУ им. Свт. Луки» Минздрава России Баранова В.В.

Участие в работе Конгресса позволило не только познакомиться со специалистами профильных институтов и кафедр фтизиатрии, а также обменяться опытом в решении задач по организации противотуберкулёзной работы среди населения нашего региона и расширить межвузовское сотрудничество.

Доцент кафедры фтизиатрии, клинической иммунологии и медицинской генетики Баранова В.В.