30.06.2020 в рамках интеграционных мероприятий сотрудники кафедры общей врачебной практики и медицинской реабилитации в лице проректора по научно-педагогической работе, доцента Бибика В.В. и доцента Ковалёвой И.С. приняли участие в вебинаре, организованном Российским научным обществом терапевтов «Неалкогольная жировая болезнь печени и COVID-19. Гепатопротекция и детоксикация».

На вебинаре были подробно освещены патогенетические механизмы повреждения печени при МАЖБП (метаболически ассоциированная жировая болезнь печени). Прослежены связи между ожирением, инсулинорезистентностью, сахарным диабетом 2 типа и не алкогольными поражениями печени. Предложены дифференцированые подходы к их коррекции с использованием современных гепатопротекторов. Подробно описана роль таурина, как протектора развития инсулинрезистентности, сахарного диабета 2 типа, ожирения, его гепатопротекторные эффекты. Акцентировалось внимание на вопросах детоксикационной терапии и коррекции микробиоты кишечника во время и после перенесенного COVID-19, в том числе на фоне НАЖБП с использованием энтеросгеля. Информация вебинара является очень важной для практикующих врачей разных специальностей, в том числе врачей общей практики, терапевтов, гастроэнтерологов и инфекционистов.

Доцент кафедры общей врачебной практики и медицинской реабилитации Ковалёв В.Б.