21, 23 марта в Москве состоялась ХХII всероссийская научно-практическая конференция с международным участием – «Теория и практика клинической лабораторной диагностики», в работе которой приняли участие сотрудники кафедры медицинской химии нашего университета к.м.н. доцент Соловьева И.В. и ассистент Демьяненко Е.В. В рамках конференции были заслушаны доклады об основных достижениях в различных направлениях клинической лабораторной диагностики, а также организовано обсуждение проблем подготовки и аккредитации специалистов лабораторной медицины, логистики лабораторных потоков, внедрение новых технологий в лабораторную практику. Кроме этого проводились многочисленные мастер-классы, круглые столы, дискуссионные клубы, школы по отдельным актуальным проблемам лабораторной медицины. В дни работы конференции проходила выставка современного лабораторного оборудования, реактивов, расходных материалов. Научная работа участников конференции нашего университета Соловьевой И.В. и Демьяненко Е.В. была опубликована в материалах конференции в журнале «Лаборатория». По окончанию конференции Соловьева И.В. и Демьяненко Е.В. получили свидетельства о прохождении обучения в рамках реализации программы непрерывного медицинского образования и получили по 18 зачетных единиц. Полученная в ходе конференции информация и материалы позволят сотрудникам кафедры медицинской химии повысить уровень преподавания таких предметов, как биологическая химия и клиническая лабораторная диагностика, а также обеспечить современными научными сведениями врачей клинической лабораторной диагностики и медицинских сестер, проходящих курсы повышения квалификации и вторичной специализации на указанной кафедре.

Информационно-аналитический отдел университета