В Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России) открылся двухдневный практический образовательный модуль «Повышение квалификации служащих органов публичной власти Луганской Народной Республики по программам финансово-экономического направления».

Мероприятие проводится Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации при поддержке Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) по трём программам: «Управление государственными и муниципальными финансами», «Бюджетная система и бюджетный процесс», «Налоговая система РФ».

К участникам образовательного модуля обратился заместитель руководителя Администрации Главы Луганской Народной Республики Олег Черноусов.

– Это очень нужная и важная программа подготовки кадров, целью которой является не только передача знаний, но и обмен опытом. Уверен, что вы получите необходимый объём знаний. Каждый из вас найдёт ответы на вопросы, которые у вас накопились за время работы. Вы повысите свою квалификацию, которую успешно будете использовать для развития Республики и выполнять задачи, которые поставил перед нами Президент Российской Федерации и Глава Республики по скорейшей интеграции в правовое поле Российской Федерации, – сказал он.

– Дорогие друзья, желаю вам удачи. Задавайте побольше вопросов, потому что использовать такой шанс нам крайне необходимо, – добавил Олег Черноусов.

Проректор по стратегии и работе с органами власти Финансового университета при Правительстве РФ Дмитрий Семёнов напомнил о том тяжёлом пути, который пришлось пройти Луганщине для интеграции с Россией.

– Несмотря на это Республике удалось создать необходимые условия, воссоздать и в базовых процессах адаптировать финансовую систему к законодательству Российской Федерации, фактически запустить её с «нуля», – отметил он.

В настоящее время, по его словам, перед органами власти Республики стоит задача по скорейшей и полной интеграции в налоговую и бюджетную систему России, а также обеспечение бюджетного процесса на муниципальном уровне.

– Именно для оказания всесторонней помощи в решении этих сложных задач мы с коллегами и приехали сегодня в Луганск, – подчеркнул Дмитрий Семёнов.

В ходе мероприятия перед представителями органов власти Республики выступят ведущие профессора и доценты Финансового университета, а также коллеги из муниципальных образований из других субъектов Российской Федерации.