1-го и 2-го октября 2020 года, состоялся V Санкт-Петербургский форум по ВИЧ-инфекции, на котором присутствовали сотрудники кафедры микробиологии и вирусологии Государственного учреждения Луганской Народной Республики «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки» в качестве онлайн-слушателей.

С приветственным словом в честь открытия форума, выступил главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа РФ, главный врач Клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина г. Санкт-Петербург – Гусев Денис Александрович.

Также с приветственным словом выступил главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Министерства здравоохранения РФ, главный врач Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом, г. Москва – Мазус Алексей Израилевич, подчеркнув важность проведения данного форума и пожелал всем участникам плодотворной работы.

В I-м пленарном заседании с докладом «Профилактика ВИЧ-инфекции в Санкт-Петербурге» выступила Виноградова Т.Н. – Петербургский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, доложив об основных профилактических мерах в борьбе с ВИЧ-инфекцией у людей разных возрастных групп.

Доклад Эстебан Мартинэз из Клиники и Университета Барселоны Испания, на тему – «Ведение ВИЧ-инфицированных пациентов в условиях COVID-19», вызвал много вопросов и оживлённую дискуссию.

Живой интерес вызвал доклад Милоща Парчевского, Западно-Померанский медицинский университет, Щецин, Польша на тему «Возвращение к классу ННИОТ: новые возможности в лечении пациента с ВИЧ-инфекцией».

В представленных докладах раскрыты эпидемиологические аспекты, а так же течение заболевания на современном этапе, принципы лечения ВИЧ-инфицированных пациентов в сочетании с COVID-19, сифилисом, гепатитами и туберкулёзом.

Сотрудники кафедры микробиологии и вирусологии в составе: заведующая кафедрой доцент Перфильева М.Ю., доцент Волобуева Л.Н., доцент Салманова О.Н., доцент Рябенко Э.Б., ассистент Дудка А.Ю., почерпнули много новой информации, которая будет эффективно применена в учебном процессе.

Заведующая кафедры микробиологии и вирусологии,
доцент Перфильева М.Ю.