11 апреля в ГУ ЛНР «ЛУГАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» состоялось очередное государственное распределение студентов, обучающихся по государственному заказу и контрактной безоплатной форме обучения. Будущие выпускники медицинского факультета №1 по специальности «лечебное дело» (147 студентов), медицинского факультета №2 по специальности «педиатрия» (28 студентов из них 17 – специалисты первичного звена), стоматологического (19 студентов) и фармацевтического факультетов (11 студентов) получили свои специальности, по которым они должны проработать на протяжении не менее трех лет. Перед самостоятельной трудовой деятельностью их обучение продолжится на факультете последипломного образования в интернатуре по выбранным специальностям.

Резерв молодой республики пополнился 139 специалистами лечебного профиля, из них 39 ребят, проживающих на территории Украины и 12 студентов из Донецкой Народной Республики, приняли решение остаться работать в Луганской Народной Республике. Уже через год, после окончания интернатуры, к трудовой деятельности приступят: 4 врача-рентгенолога, 7 дерматовенерологов, 5 кардиологов, 2 онколога, 9 акушер-гинекологов, 14 анестезиологов-реаниматологов, 5 эндокринологов, 6 ортопедов-травматологов, 9 хирургов, а также 2 торакальных хирурга и 1 нейрохирург, 4 невропатолога, 6 терапевтов, 25 врачей общей практики – семейной медицины, по 4 инфекциониста, психиатра и фтизиатра, по 2 отоларинголога, патологоанатома, врача-лаборанта и врача функциональной диагностики, 14 врачей скорой медицинской помощи, врач-гигиенист, эпидемиолог, лучевой терапевт, нарколог и гастроэнтеролог.

Желаем уверенных знаний, высокого профессионализма, стремления к постоянному повышению квалификации, сострадания и великодушия в будущей профессиональной деятельности всем выпускникам!

Декан медицинского факультета №1
по специальности «лечебное дело»
профессор Я.А. Соцкая