16-17 ноября 2021 г. состоялись вебинар на тему: «Железодефицитные состояния в практике педиатра» и занятия в онлайн-школе по педиатрии профессора Захаровой на тему: «Актуальные вопросы детской пульмонологии и гастроэнтерологии», в которых приняли участие преподаватели кафедры педиатрии и детской хирургии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ».

Вебинар и онлайн-школа были организованы сотрудниками ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного последипломного образования» Минздрава Российской Федерации в рамках государственных интеграционных мероприятий МЗ ЛНР.

Научный руководитель конференции: Захарова Ирина Николаевна, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ, заведующая кафедрой педиатрии с курсом поликлинической педиатрии им. академика Г.Н. Сперанского, ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного последипломного образования» Минздрава России, почётный профессор ФГАУ «НМИЦ Здоровья Детей» Минздрава России.

Сотрудниками кафедры педиатрии и детской хирургии были прослушаны сообщения:

• «Постинфекционный синдром нарушенного переваривания и всасывания: что делать? Как помочь детям?» (кафедра педиатрии им. академика Г.Н.Сперанского: Захарова И.Н. – заведующая кафедрой, проф., д.м.н.; Бережная И.В. – доцент кафедры, к.м.н.);
  • «Мультисистемный воспалительный синдром, ассоциированный с SARS-CoV-2 у детей: осложнение или проявление COVID-19?» (Мелехина Е.В., д.м.н.);
  • «Почему так важно вовремя начать лечение детей с семейной гиперхолестеринемией?» (Пшеничникова И.И., доцент кафедры педиатрии ФГБОУ ДПО «РМАНПО»);
  • «Эффективная терапия острого среднего отита у ребёнка и сохранение микробиома – как достичь баланса?» (Усенко Д.В., д.м.н., профессор);
  • «Синдром Гудпасчера» (Генералова Г.А., к.м.н., доцент);
  • «Нереспираторные проявления коронавирусной инфекции» (зав. кафедрой д.м.н., проф. Захарова И.Н.; к.м.н., доц. кафедры педиатрии Сугян Н.Г.);
  • «БЦЖ-ассоциированные осложнения у детей (на примере пациентов после трансплантации костного мозга)» (врач-гематолог отделения ТКМ РДКБ РНИМУ им. Н.И.Пирогова к.м.н. Мачнева Е.Б.);
  • «Спленомегалия у детей: ситуации, требующие разрешения» (А.Н.Горяйнова, к.м.н., доцент);
  • «Нарушения гуморального иммунитета у ребёнка: когда заподозрить педиатру?» (Дмитриева Ю.А., доцент кафедры, детский гастроэнтеролог).

В рамках мероприятия были рассмотрены показательные клинические случаи, слушатели имели возможность задать вопросы лекторам в чате трансляции. Сотрудники кафедры обсудили прослушанные сообщения, поделились собственным клиническим опытом лечения больных на базе ГУ «ЛРДКБ» ЛНР.

Сенченко Н.Г.,
доцент кафедры педиатрии и детской хирургии